Четверг, 09.05.2024, 02:20

Главная » 2019 » Январь » 20 » Единый урок прав человека
Единый урок прав человека

В нашем детском саду были проведены различные мероприятия, посвящённые Единому уроку прав человека.

С детьми были проведены беседы: "Что такое право?" «Дружная семья», «Как я помогаю дома маме», «Моя тайна», «Если вдруг тебя обидели». Дети познакомились с понятием «право».  В ходе бесед с ребятами были закреплены представления о семье, о том, что семья – это люди которые любят друг друга, заботятся и помогают друг другу ; о праве на безопасные условия жизни; праве на личную жизнь и собственное мнение. Воспитатель поговорила с детьми о правилах примерного поведения, вежливого общения и заботливого отношения к другим людям.

Воспитатель напомнила детям о том, у них есть не только права, но и обязанности.

Ребята рассказали, какие есть обязанности у них, как они помогают родителям дома. Вспомнили про право на дом и его неприкосновенность, про право на образование, а также важность обучения в школе!
    На занятии «Мои права» ребята узнали о праве на жизнь и праве на имя, фамилию и отчество, познакомились с первым и важным документом в их жизни «Свидетельство о рождении». С помощью волшебной шляпы вспомнили свои полные имена. А также поговорили о том, для чего же нам нужно имя. Познакомились с правом на медицинское обслуживание, с правом на отдых и досуг.

С детьми рассмотрели и обсудили серию картинок «Каждый ребенок имеет право…»

Во время сюжетно-ролевых игр: «Больница», «Детский сад», «Семья» с детьми уточнили понятия права и обязанности, дети учились распределять роли с учётом интересов всех участников, договариваться, находить компромиссы.

Дети играли в дидактические игры: «Угадай, кто позвал», «Назови своё имя по-другому», «Кем ты приходишься твоим родным», «Почему я их люблю», «Если чужой стучится в дверь», «Узнай право».

Во время чтения и инсценировки сказок: «Три поросенка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка», «Теремок», дошкольники учились анализировать поступки сказочных героев и высказывать суждения, находить нарушенное право сказочного героя.

При обсуждении проблемных ситуаций: «Мы все разные, но мы все равны», «Как ты поступишь…», «Ты обидел друга», «Ты нагрубил маме», ребята учились находить правильное решение.

Дети просмотрели мультфильмы: « Смешарики», «Азбука прав ребенка», «Кошкин дом», «Мама для мамонтенка» с целью закрепления понятий об основных правах.

В детском саду оформлена выставка детского творчества «Ребёнок имеет право» (работа с раскрасками по теме).

Для родителей была оформлена папка-передвижка «Конвенция о правах ребенка». В уголке для родителей размещены памятки: «Родителям о правах ребенка», «Защита прав и достоинств ребенка в семье».

Цель: Повысить уровень правовой культуры родителей, сплочение родителей и детей для достижения общего результата.

Родители приняли участие в анкетировании «Есть ли у вашего ребенка права?».

педработники тоже пополнили свои знания о правах человека и в частности детей.

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы: в ходе проведенных мероприятий воспитанники пополнили знания о своих правах и обязанностях.

Просмотров: 272 | Добавил: Алёнушка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Январь 2019  »