МБДОУ детский сад "Алёнушка" село Плато-Ивановка

Пятница, 26.04.2024, 03:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Март » 5 » месячник военно-патриотической работы
17:15
месячник военно-патриотической работы

В МБДОУ детском саду «Алёнушка» с 25 января по 25 февраля был проведен месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, с целью формирования духовности, нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста.

В детском саду было запланировано ряд мероприятий:

С воспитанниками проводились занятия на тему: «Наша армия родная», «Москва-главный город нашей Родины», «Мое село - моя малая родина»; беседы: «Что такое героизм», «Они защищали нашу Родину», «Военные профессии». Посмотрели презентации: «Военные профессии», «Парад военной техники». Работа дополнялась рассматриванием иллюстраций, чтением художественных произведений, слушанием маршей, гимна, знакомством с произведениями живописи( В. Штраних «Салют Победы», Ю. Непринцев «Отдых после боя», А.А. Дейнек «Оборона Севастополя»)

Полученные знания дети закрепляли в продуктивных видах деятельности (лепке, аппликации, рисовании).

Мальчики с огромным удовольствием конструировали военную технику, примеряли элементы военной формы.

Ребята с помощью воспитателя изготовили альбом «Военная техника» . Была оформлена выставка детского творчества по данной теме.

Воспитанники рассмотрели иллюстрации, фотографии погибших героев в книге В.А.Кондратьева «Говорят погибшие герои».

К 23 февраля ребята изготовили подарки папам и дедушкам.

По данной теме в детском саду велась работа по педагогическому просвещению родителей посредством консультаций, рекомендаций.

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, с ребятами провели беседу «В памяти навсегда», с показом презентации о мужестве и героизме советских людей, проявленные в эти страшные 900 дней и ночей.

12 февраля ребята посетили памятник советским воинам.

Дети узнали ,что на этом месте захоронены 21 красноармейца, погибших в 1943 году и И.Е Добровольский, зверски замученный врагами в 1918 году. Детский сад «Алёнушка» находиться на улице, названной именем этого героя.

Месячник закончился спортивным досугом «Бравые ребята – наши дошколята!», который прошёл 21 февраля. В ходе эстафет развернулась интересная, захватывающая борьба, каждый участник прилагал все силы, чтобы его команда вышла победителем. Ребята проявили ловкость, смелость, умение соревноваться в команде. Дошкольники отгадывали загадки на военную тематику, подтягивались, отжимались, соревновались в играх-эстафетах: «Ловкие солдаты», «Пограничники на службе", «Секретное донесение», «Разминирование», Меткий стрелок». Все игры способствовали воспитанию чувства патриотизма.

По итогам соревнования победила дружба. Все участники были награждены медалями.

Мероприятия такого характера воспитывают уважение к людям, которые отстояли независимость своей Родины, способствуют формированию у дошкольников гражданской позиции, воспитывают в детях чувство любви и уважения к своей стране, желание быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 276 | Добавил: Алёнушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0